Новая сельская школа в Чувашии оснащена на уровне современных городских учебных заведений

Чебоксары. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая современная школа открылась во вторник в селе Байгулово Козловского района Чувашии, в ней смогут учиться 165 школьников, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Трехэтажное здание построено к началу учебного года в рамках региональной составляющей нацпроекта "Образование".

"По оснащенности новая школа в селе Байгулово ничуть не уступает современным городским учебным заведениям. Все помещения оборудованы согласно образовательным стандартам, в помощь педагогам - новое компьютерное оборудование, интерактивные доски, сенсорные панели", - говорится в сообщении.

Учебное заведение доступно и для людей с ограниченными возможностями здоровья: на входе есть подъемные платформы, а внутри - лифт. Кроме этого, к школе есть пристрой специально для 40 дошкольников.

По словам врио главы Чувашии Олега Николаева, 1 сентября "по всей республике свои двери распахнули 417 школ, из них две новые".

Кроме того, отметил он, накануне был заложен камень под строительство еще одной школы на 1650 мест в микрорайоне "Садовый" Чебоксар. Также в этом учебном году планируется начать строить учебное заведение на 1500 мест в городском микрорайоне "Университетский-2".

Помимо этого, сообщил глава региона, ведется строительство школ и в сельской местности: в деревне Кашмаши Моргаушского района и в селе Шыгырданы Батыревского района. Как ожидается, они примут новых учеников в следующем году.

"И главная наша задача - не только строить новые здания, но и внедрять современные стандарты образования, как в городских, так и сельских школах, чтобы наши дети смогли реализовать себя в полной мере", - добавил Николаев.

www.interfax-russia.ru.